• Методический совет

Методический совет координирует работу  методической службы, направленную на развитие научно - методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно - экспериментальной деятельности педагогического коллектива.
          Цель деятельности Методического совета:

• обеспечить гибкость и оперативность методической работы Учреждения;
    • повышение квалификации педагогических работников;
    • формирование профессионально значимых качеств учителя, наставника, роста их профессионального мастерства;
    • организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учебы педагогических кадров.

В своей деятельности Методический совет ставит следующие задачи:

• Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы в школе.
    • Разработка новых методических технологий организации УВП в школе.
    • Создание и организация работы школьных предметных комиссий учителей: учителей начального цикла, учителей гуманитарного цикла, учителей естественно – математического цикла  (далее предметные комиссии).
    • Создание сплочённого коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов школы, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    • Способствование поиску и использованию в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.
    • Изучение профессиональных достижений учителей-наставников; обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы педагогического коллектива;
    • Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса школы и работы учителя.
    • Проведение первичной экспертизы стратегических документов Учреждения: рабочих программ учителей  и др.);
    • Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки обучающихся и учителей; внесение предложений по совершенствованию деятельности методической службы и участие в реализации этих предложений.
    • Способствование развитию личностно-ориентированной педагогической деятельности, обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Содержание деятельности МС определяется целями и задачами работы Учреждения на учебный год, особенностями развития Учреждения. Содержание направлено на повышение квалификации педагогических работников Учреждения, совершенствование воспитательно-образовательного процесса.
                Свою работу МС строит по следующим направлениям:

• формирует цели и задачи методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической учебы;
    • определяет содержание, формы и методы повышения квалификации педагогов;
    • осуществляет планирование, организацию и регулирование методической учебы педагогических кадров, анализ и оценку ее результатов;
    • решает педагогические проблемы, связанные с методическим обеспечением  учебно-воспитательного процесса и методической работой;
    • разрабатывает систему мер по изучению педагогической практики, обобщению и распространению опыта;
    • руководит и контролирует работу библиотеки Учреждения;
    • принимает участие в аттестации педагогических кадров Учреждения и ее руководителей;
    • вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности;
    • организует научно-экспериментальную и (или) инновационную деятельность;
    • осуществляет контроль и оказывает поддержку в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий;
    • разрабатывает планы, графики и программы повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников;
    • организует обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендацию их педагогическому совету для обсуждения и утверждения;
    • руководит методической, научной, инновационной деятельностью, проведением в Учреждении  семинаров, учеб, круглых столов, методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад и др.;
    • осуществляет анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и других продуктов методической деятельности Учреждения;
    • планирует и организует работу временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей Учреждения с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития Учреждения.

Содержание работы Методического совета

Членами Методического совета учреждения являются руководители предметных комиссий, заместители директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе. Во главе МС стоит заместитель директора по учебно - воспитательной  работе. В своей деятельности председатель МС подчиняется директору Учреждения, Педагогическому совету учреждения.

Заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы
    (3412) 66-52-75, 66-26-55